Питер Акройд. "Темза. Священная река"

Виктория Эмбанкмент Гарденс — несколько садов в Лондоне вдоль берега Темзы, каждый из которых парк в формальном стиле, с парковыми скульптурами. Самый северный - Темпл Гарденс, затем — Мейн Гарденс, Уатхолл Гарденс и Виктория Тауэр Гарденс, протянувшийся от здания Парламента до Ламбет-бридж.


Работы по созданию парка завершились в 1870 году, руководил ими инженер сэр Джозеф Уильям Базальгетте, тот самый, который спроектировал первую лондонскую канализацию.


Будете в парке, спросите y первого же лондонца, на какой стороне реки вы находитесь. Скорее всего, ответ будет - "ну, конечно, на северной!" А вот и нет. На западной.
Каждый лондонец ориентируется по Темзе, которая течет с запада на восток, разделяя Лондон на две части. Но именно в этом месте Темза резко поворачивает и течет на точно на север. Поэтому Виктория Тауэр Гарденс находится на западной стороне реки.






