Нил Гейман. "Задверье"
Большинство лондонских улиц называются стритс или роудс.
Роудс обычно ведут из города, или соединяют разные города. Улицы - стритс - обычно носят имя землевладельца, лендлорда, названы в честь знаменитого человека или события, u находятся в границах города.
Исторически сложилось, что в лондонском Сити, представляющим собой "город в городе" и полное название которого и по сей день - "Мэр, община и граждане Города Лондона", улиц с названием роуд не было.
Были и есть самые разные: стрит, плейс, авеню, лейн, уэй, аллей, арч, пат, уок, гейт, вейл, вью, гарден, хилл - только не роуд.
Так было до 1994 года, когда в квадратную милю Сити включили часть округа Ислингтон. Произошло это после постройки Голден Лейн Эстейт, который находится на Госуэлл-роуд.
Разгорелись споры, некоторые члены Копрорации лондонского Сити потребовали изменить название улицы и не нарушать традицию, но их предложение было отвергнуто.
За улицей осталось прежнее название, однако только южная ее часть относится к Сити, северная осталась в административных границах округа Ислингтон.
Справедливости ради, нужно сказать, что улица до 1864 года называлась Голсуэлл-стрит, и под таким названием появилась в книге Чарльза Диккенса "Записки Пиквикского клуба".
Так что формально все осталось по-прежнему — в лондонском Сити нет названия роуд.