Но для многих это приглашение явилось своего рода счастливым билетом, который вытягиваешь один раз в жизни, и им важно было прибыть "заблаговременно", дабы, чего доброго, не упустить того торжественного момента, когда стража начнет запускать гостей в святая святых — двор официальной резиденции королевы.
Сотрудники "Дж. Лайонз & Ко", компании, которая обслуживала все приемы, проходившие в саду Букингемского дворца, прибыли заранее и таскали по шатрам и палаткам подносы. Помимо чая, они привезли с собой сорок тысяч маленьких сандвичей, тридцать тысяч пирожных и пирожков с вареньем, пятьдесят тысяч сладких бисквитов, а также множество галлонов кофе и лимонада. Для индийского чая, которому отдавало предпочтение большинство приглашенных, решили использовать простые фарфоровые чашки и серебристые электрические самовары. Раньше на подобных приемах подавались серебряные чайные ложки с выбитым на них королевским гербом, но с некоторых пор стали ограничиваться простыми. Дело в том, что многих ложек после чаепитий недосчитывались: гости забирали их с собой в качестве сувениров. Лишь в королевском шатре, где пила чай сама Елизавета II и триста почетных гостей — члены правительства, дипломаты и другие высокопоставленные деятели, подавалось столовое серебро из королевских сервизов. И только для этого шатра были предусмотрены закуски.
Селия знала, что каждый из таких званых приемов, на которые приглашалось по девять тысяч гостей, обходился лично королеве в сумму, превышающую тридцать тысяч фунтов. Страшно было даже подумать о том, какие расходы несла Елизавета во время подобных мероприятий. Ведь всего за год ворота дворца переступали пятьдесят тысяч людей, получавших приглашения на различные завтраки, обеды и банкеты. И это не считая тех лет, когда происходило какое-нибудь особо знаменательное событие, вроде свадьбы в королевском семействе."
Юна-Мари Паркер. "Дворцовые тайны"

С 11 по 14 июля в саду Букингемского дворца прошел фестиваль в связи с празднованием 60-летия со дня коронации Ее Величества королевы Елизаветы II.
Более двухсот компаний, носящих знак королевского качества, представили свои товары и изделия. Знак королевского качества означает, что данные товары поставляются королевскому двору в течение минимум пяти лет.
Были показаны новинки дизайна и технологий, интерьеры для дома, прошли кулинарные шоу и выступления музыкантов.



































































